Admin 05 Jun 2026 19:54

 

Metodologi Penelitian

Pengertian Metodologi Penelitian

Metodologi penelitian merupakan sekumpulan cara, prosedur, dan teknik yang sistematis untuk mengumpulkan, menganalisis, serta menginterpretasikan data sehingga dapat menjawab pertanyaan penelitian atau menguji hipotesis. Metodologi tidak hanya mencakup metode pengumpulan data, tetapi juga kerangka berpikir, filosofi ilmu, dan pendekatan logis yang menjadi landasan keseluruhan proses riset.

Tahapan Umum dalam Penelitian

  1. Identifikasi Masalah Menentukan topik dan merumuskan masalah secara jelas.
  2. Tinjauan Pustaka Mengkaji literatur yang relevan untuk menemukan celah pengetahuan.
  3. Perumusan Hipotesis atau Pertanyaan Penelitian Menetapkan pernyataan yang akan diuji.
  4. Desain Penelitian Memilih pendekatan (kualitatif, kuantitatif, atau campuran), menentukan populasi, sampel, dan teknik pengumpulan data.
  5. Pengumpulan Data Melaksanakan survei, wawancara, observasi, atau eksperimen sesuai desain.
  6. Analisis Data Mengolah data dengan teknik statistik atau interpretatif sesuai jenis data.
  7. Interpretasi dan Kesimpulan Menarik kesimpulan, menjawab pertanyaan penelitian, serta memberikan rekomendasi.
  8. Pelaporan Menulis laporan atau artikel ilmiah yang memuat seluruh proses dan temuan.

Jenis Metode Penelitian

Berikut beberapa pendekatan utama yang sering dipakai:

  • Penelitian Kuantitatif Menggunakan data numerik dan statistik untuk menguji hipotesis. Contohnya survei dengan skala Likert atau eksperimen laboratorium.
  • Penelitian Kualitatif Mengandalkan data nonnumerik, seperti wawancara mendalam, observasi partisipatif, atau analisis dokumen, untuk memahami makna dan persepsi.
  • Penelitian Campuran (MixedMethods) Menggabungkan kedua pendekatan di atas untuk memperoleh gambaran yang lebih komprehensif.
  • Penelitian Tindakan (Action Research) Fokus pada solusi praktis dengan melibatkan partisipan dalam proses perbaikan.
  • Studi Kasus Analisis mendalam terhadap satu atau beberapa kasus untuk memperoleh insight kontekstual.

Teknik Sampling

Sampling adalah proses pemilihan subbagian dari populasi yang akan dijadikan sampel penelitian. Teknik sampling dibagi menjadi dua kategori utama:

Sampling Probabilitas

  • Simple Random Sampling Setiap unsur memiliki peluang yang sama.
  • Stratified Sampling Populasi dibagi menjadi strata, kemudian diambil sampel secara acak dari tiap strata.
  • Cluster Sampling Populasi dibagi menjadi cluster, beberapa cluster dipilih, kemudian semua unsur dalam cluster terpilih diukur.

Sampling NonProbabilitas

  • Convenience Sampling Mengambil sampel yang mudah diakses.
  • Purposive Sampling Memilih sampel berdasarkan kriteria khusus yang relevan.
  • Snowball Sampling Responden awal merekomendasikan responden lain.
"Pemilihan teknik sampling yang tepat meningkatkan validitas eksternal hasil penelitian."

Analisis Data

Setelah data terkumpul, langkah selanjutnya adalah mengolahnya sesuai jenis data yang dimiliki.

Analisis Kuantitatif

  • Deskriptif Mean, median, standar deviasi, frekuensi.
  • Inferensial Uji t, ANOVA, regresi, chisquare.
  • Multivariat Analisis faktor, cluster analysis, structural equation modeling.

Analisis Kualitatif

  • Content Analysis Mengkategorikan teks berdasarkan tema.
  • Thematic Analysis Mengidentifikasi pola atau tema utama.
  • Grounded Theory Mengembangkan teori baru dari data lapangan.

Penggunaan software seperti SPSS, R, ATLAS.ti atau NVivo dapat mempermudah proses analisis.

Etika Penelitian

Etika menjadi fondasi penting dalam setiap riset. Peneliti harus memperhatikan persetujuan informasional, kerahasiaan data, serta menghindari plagiarisme. Selain itu, integritas dalam pelaporan hasil, baik yang mendukung maupun yang menolak hipotesis, harus dijaga.

Kesimpulan

Metodologi penelitian bukan sekadar kumpulan prosedur teknis, melainkan rangkaian keputusan logis yang menghubungkan pertanyaan riset dengan cara memperoleh bukti yang valid dan dapat dipertanggungjawabkan. Memilih pendekatan yang tepat, merancang instrumen yang reliable, serta melaksanakan analisis dengan cermat akan menghasilkan temuan yang tidak hanya akademis, tetapi juga aplikatif bagi masyarakat.

File Referensi Untuk Metodologi Penelitian (Research Methodology)
Screenshoot
Nama File
materi_s4i_drernat_yunus_effendi_metode_penelitian.pdf

Ukuran File
0.38 MB

Tipe File
PDF

Situs File
Deskripsi
File ini hanya file referensi untuk Metodologi Penelitian (Research Methodology). Tidak menjamin hal-hal spesifik yang diinginkan terdapat didalamnya.
Download langsung (menunggu 10 detik)

Metodologi Penelitian (Research Methodology) dan Link Download File Referensi


admin
Admin
2026-06-05 19:54:05

Metodologi Penelitian Kuantitatif Action Research Pada SHI-DA Cabang Semarang dan Link Dow...


admin
Admin
2026-06-07 08:22:15

Metodologi Penelitian Kualitatif Deskriptif Berbasis Library Research dan Link Download Fi...


admin
Admin
2026-06-13 12:00:36

METODOLOGI PENELITIAN dan Link Download File Referensi


admin
Admin
2026-05-30 08:50:08

Metodologi Penelitian Bahasa, Sastra, Dan Pengajarannya dan Link Download File Referensi


admin
Admin
2026-06-03 19:18:05